Украина полностью обеспечена новейшими препаратами для лечения ВИЧ-положительных пациентов

Украина полностью обеспечена новейшими препаратами для лечения ВИЧ-положительных пациентов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

По оценкам национальных и международных экспертов в Украине около 200 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Более 60 тысяч из них не знают о своем статусе. 
"В октябре 2019 году в Украине официально зарегистрирован 1431 новый случай ВИЧ-инфекции, у 658 пациентов диагностирован СПИД. Самым распространенным путем инфицирования ВИЧ остается половой", - говорится в сообщении.
В МОЗ напоминают, что своевременная диагностика ВИЧ и начало терапии гарантирует полноценную жизнь. В Украине тестирование на ВИЧ, а также лечение ВИЧ-позитивных лиц, является бесплатным.
Сообщается, что Кабмин принял Государственную стратегию противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов на период до 2030 года. Одним из основных направлений этой стратегии является преодоление эпидемий ВИЧ/СПИДа. Для этого усовершенствована система эффективного выявления ВИЧ-инфекции и расширена сеть заведений, в которых можно сделать тест. Также государство гарантирует полное удовлетворение потребности в антиретровирусной терапии (АРВТ). Стратегия предусматривает, что сразу после установления диагноза пациенту будет предоставлен доступ к новым высококачественных препаратов АРВТ.
"Сейчас Украина полностью обеспечена новейшими препаратами для лечения ВИЧ, около 123 тысяч ВИЧ-положительных пациентов получают лечение. У 93% ВИЧ-позитивных людей, получающих антиретровирусную терапию, вирус в крови не обнаруживается. Это означает, что они не могут передать ВИЧ другим", - констатируют в ведомстве.
Также сообщается, что в госбюджете на 2020 год предусмотрено 207,9 млн гривен на финансирование услуг по сопровождению и профилактики ВИЧ, что позволит расширить охват услугами с 252 тыс. украинцев 2019 году до более 356 тысяч украинцев в следующем году.
В Минздраве напомнили, что 1 декабря весь мир отмечал День борьбы со СПИДом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи