Украинские военные на фронте не болеют гриппом: спасают прививки (ФОТО)

Украинские военные на передовой организовано вакцинируются от гриппа. Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил.

"Все дело в прививке от гриппа, причем секрет не только в вакцине, но и в количестве вакцинированных. Прежде всего прививаем военных, несущих дежурство на «нулях», в блиндажах. Объясняем им не только эффективность иммунизации, но и напоминаем об элементарных правилах гигиены, которые помогут предотвратить болезнь", - отметила начальник отделения сортировки мобильного госпиталя лейтенант медицинской службы Оксана Токарчук.
По словам Оксаны Токарчук, в мобильном госпитале для этого заранее были созданы врачебно-сестринская бригада в составе врача-терапевта и медицинской сестры. Они получили соответствующие знания и навыки, а также получили сертификаты. Вместе с ними работает врач-эпидемиолог, осуществляющий проверку места вакцинации на соответствие требованиям.
"Процедура почти за пару километров от линии фронта отработана четко, до мелочей. Пока одни военнослужащие заполняют согласие на вакцинацию, проходят регистрацию и информирование, вторые уже меряют температуру и давление, а третьи, в свою очередь, получают свою «порцию» вакцины", - отметила она.
Армейцы с "нулей" прививаются ротационно, поскольку наблюдательные посты ни на минуту не остаются без присмотра.
"В случае выявления во время первичного медицинского осмотра какого-то заболевания, аллергической реакции на препараты или высокой температуры - вакцинацию военнослужащему не делаем", - добавляет Оксана Токарчук.
Как сообщила врач-терапевт, на сегодня все военные медицинские учреждения в районе проведения операции Объединенных сил полностью обеспечены вакциной «Джис Флю» производства Южной Кореи. Она не влияет негативно на иммунитет военнослужащих, а укрепляет его и заставляет быть более активным в подавлении болезней.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи