В Германии заверяют, что решение Бундестага ничего не меняет в "газовых" правилах ЕС

Федеральный министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмаер приветствует вчерашнее решение Бундестага о внесении изменения в Закон об энергетической промышленности во втором и третьем чтении, внедрив апрельскую Европейскую Директиву по газу. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на bmwi.de.

В своем комментарии министр говорит о "равновесии интересов".

"В своем законопроекте Федеральное правительство предложило имплементацию европейской Директивы 1:1. Поправка, внесенная правящей коалицией на прошлой неделе ничего не меняет. Речь идет лишь о редакционной смене", - уверяет министр.

Таким образом, по его словам, Германия поддерживает баланс между интересами своего энергообеспечения через трубопроводы для импорта газа, с одной стороны, и необходимой защитой потребителей и конкурентоспособности, с другой.


С этим законом, заявляет Альтмаер, реализуется европейский компромисс, над которым Германия вместе с Францией, Европейской Комиссией и другими государствами-членами мощно поработали в феврале этого года. Он четко определит, как ФРГ будет в будущем иметь дело с правилами своего внутреннего рынка, когда речь пойдет о газопроводе из третьих стран за пределами ЕС и в международных водах. В будущем также будут применяться правила разграничения собственности, доступа третьих организаций, регулирование цен и прозрачности, если газопроводы проходят на территории и в прибрежных водах государств-членов.

Окончательное утверждение изменений в законодательство Бундесратом (представительством федеральных земель) ожидается 29 ноября.

Федеральное министерство экономики исходит из того, что законодательный процесс сейчас будет завершен своевременно и закон, возможно, вступит в силу еще в этом году.

Мониторинг выполнения требований возлагается на Федеральное агентство по сетям как независимый регулирующий орган.

Как сообщалось ранее, 13 ноября Бундестаг принял изменения в закон об энергетической промышленности.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи