Из Украины вывели 1,5 млрд. долларов, вырученных от экспорта сельхозпродукции

Большинство украинского экспорта сельхозпродукции осуществляется через территории, где действуют низкие налоги, - говорится в исследовании, опубликованном 13 ноября. Его презентацию в Европарламенте организовал немецкий евродепутат от фракции Левых Гельмут Шольц, - сообщает DW.

Авторы исследования сравнили таможенные цены, по которым зерно экспортировали из Украины, с рыночными ценами на тот же период на соответствующие марки зерна. Как отмечают авторы исследования, 64% пшеницы экспортировалось из Украины через Швейцарию и территории, находящиеся под юрисдикцией Великобритании, еще 11 процентов - через Объединенные Арабские Эмираты и Кипр. При этом все они не были основными странами назначения экспорта.

Поскольку налоги в Швейцарии, Великобритании и на Кипре ниже, чем в Украине и многих странах назначения, то экспорт через них позволял выводить прибыль. 

"Наши оценки потенциального вывода прибыли демонстрируют, что по итогам экспорта пшеницы и кукурузы, который составляет примерно 40% украинского агроэкспорта, около 1,5 миллиарда долларов США были потенциально выведены с 2015 по 2017 год", - говорится в исследовании.

Разница между таможенными и рыночными ценами в 1,5 миллиарда долларов "еще не означает, что налоги не заплатили, но она означает высокий риск уклонения от уплаты налогов", отметил руководитель группы авторов исследования Томмазо Фаччио, преподающий в Ноттингемском университете. Для того, чтобы определить, были ли уплачены налоги в Украине, нужно проверить налоговые декларации крупных украинских сельскохозяйственных холдингов, говорит исследователь, однако их нет в открытом доступе.

В исследовании отмечают, что со второй половины 2016 года разница между таможенными и рыночными ценами "значительно" сократилась. Одной из причин этого называется принятие в июле 2015 года новых налоговых норм о трансфертном ценообразовании.

На вопрос корреспондента DW, наблюдают ли авторы исследования продолжение практики вывода прибыли сейчас, Фаччио ответил: "До 2016 года была куда большая разница между ценами, которые показывались, и рыночными ценами. Но после 2016-го все равно остается большая разница... Есть риск, что вывод прибыли еще происходит ".

На презентацию результатов исследования в Европарламенте пришли два других евродепутата - Михаэль Галер из фракции Европейской народной партии и Виола фон Крамон из фракции Зеленых.

Галер заявил, что использует результаты этого исследования в своей работе постоянного докладчика Европарламента по Украине. "Я посмотрю на это, и мы поищем пути и средства, как можно улучшить ситуацию", - пообещал он.

"В Украине уклонение от уплаты налогов - это действительно болезнь. И мы должны противодействовать этому или хотя бы привлекать внимание к этому", - заявила фон Крамон, которая является первым заместителем главы делегации Европарламента об ассоциации с Украиной. Она добавила, что видит то же во всех постсоветских странах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи