Глава Нацбанка прервал загранкомандировку и возвращается в Украину после задержаний банкиров

Глава Национального банка Яков Смолий прервал заграничную командировку и возвращается в Украину после задержаний банкиров Национальным антикоррупционным бюро. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. 

Сообщается, что ни один из членов Правления и директоров департаментов Национального банка "не был задержан во время осуществляемых антикоррупционных органами следственных действий по обстоятельствам выдачи стабилизационного кредита в 2014 году ПАО «ВиЭйБи Банк» (VAB Банк)".

"В то же время председатель Национального банка Яков Смолий прервал служебную загранкомандировку и возвращается в Украину", - говорится в сообщении. 

Правление Национального банка возмущено вручением подозрения правоохранительными органами Александру Писаруку, бывшему первому заместителю главы НБУ. Национальный банк подчеркивает, что решение в НБУ принимаются коллегиально, что исключает определяющее влияние одного человека на процесс принятия таких решений.

Накануне Национальное антикоррупционное бюро задержало семерых банкиров по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабкредита VAB банка. Среди задержанных - глава правления Райффайзен Банка Аваль Александр Писарук.

Как сообщили в бюро, должностных лиц задержали по подозрению в завладении 1,2 млрд. грн. стабилизационного кредита, предоставленного VAB Банку в 2014 году.

Писарук в 2014-2015 годах был первым заместителем главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Он отвечал за банковский надзор.

В октябре 2014 года НБУ выделил VAB Банку бизнесмена Олега Бахматюка стабилизационный кредит в размере 1,2 млрд грн.

А уже 21 ноября 2014 года Нацбанк признал VAB Банк неплатежеспособным и ввел в банк временную администрацию. Решение о ликвидации финучреждения было принято в марте 2015 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи