Премьер не знает, когда будет подписано новое соглашение о транзите газа

Украинская сторона будет требовать заключение долгосрочного контракта о транзите российского газа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы делаем все для того, чтобы соглашение (о транзите газа, - "ОстроВ") было подписано в максимально короткие сроки… Переговоры продолжаются, но как вы знаете, с РФ у нас не самые простые отношения. Поэтому, четкие сроки подписания нового соглашения я вам назвать не могу, потому что для этого необходимо, чтобы его подписала и российская сторона. Когда мы с ними достигнем договоренности по поводу подписания – будет видно", - сказал он.

Премьер отметил, что Украина будет требовать подписания долгосрочного контракта о транзите газа.

"Мы сейчас придерживаемся украинских интересов, это означает, что мы будем требовать долгосрочного контракта, а не на один год, и мы будем требовать гарантий транзита в достаточном количестве, чтобы можно было обслуживать газотранспортную систему", - подчеркнул Гончарук. 

Договор на транзит российского газа через Украину истекает 31 декабря 2019 года.

В настоящее время стороны пытаются договориться об условиях продолжения транзита российского газа в Европу через Украину, а также о поставках газа в Украину ввиду окончания транзитного договора в конце 2019 года. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи