Генпокуратура передает "дела Майдана" подразделению Госбюро расследований

Подразделение в структуре Государственного бюро расследований будет заниматься преступлениями, связанных с массовыми протестами  в 2013-2014 годах. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Вчера генпрокурор Руслан Рябошапка вместе со своими заместителями провели совещание с директором Государственного бюро расследований Романом Трубой по согласованию действий в рамках передачи дел, в которых расследуются преступления,  совершенные во время Майдана. 

"В результате встречи было принято решение о создании подразделения в структуре ГБР, которое сфокусируется на расследовании этих преступлений. Кроме того, для обеспечения передачи указанных дел был подписан приказ об инвентаризации материалов уголовных производств. Для этого была создана инвентаризационная комиссия, куда вошли также представители ГБР. Комиссия начнет работу уже с 1 ноября 2019 года", - говорится в сообщении.

В ГПУ напомнили, что 20 ноября 2019 года, согласно законодательству, прокуратура теряет функцию досудебного расследования. В то же время, прокуратура продолжит осуществлять процессуальное руководство в производствах, расследование в которых будет передано по требованию закона в соответствующие органы досудебного расследования. 21 октября 2019 года был создан Департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах.  

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи