Антикоррупционные органы в ближайшие шесть лет "освоят" бюджет в полмиллиарда долларов - экономист

За ближайшие шесть лет на антикоррупционные органы будет потрачено более полумиллиарда долларов. Об этом на своей странице в Фейсбук пишет экономист Виктор Старшевский.

По его словам, выделение средств на антикоррупционные органы берет свое начало с 2015 года, и за 6 лет расходы госбюджета на 6 антикоррупционных органов составят 12,3 млрд. грн.

Как отмечает Старшевский, расходы на "антикоррупцию" с 2015 года увеличились в 26 раз - со 178 млн грн в 2015 до 4,6 млрд грн в 2020.

"Каков же результат деятельности антикоррупционных органов? Доходы госбюджета от борьбы с коррупцией за 9 месяцев 2019 года составили 1,5 млрд грн. Казалось бы, ни шатко, ни валко, но результат вроде как есть. Если бы не два жирных “но”, - отмечает эксперт.

По мнению Виктора Старшевского, учитывая тот факт, что конфискованы были не деньги, а государственные ценные бумаги (ОВГЗ). считать их конфискацию результатом борьбы с коррупцией нельзя.

"Для превращения ОВГЗ в деньги, Минфин, за счет средств налогоплательщиков, израсходовал сумму в объеме 1,5 млрд грн. В 2016-2018 годах (согласно Законам о госбюджете на соответствующие года), Минфин, на сумму конфискованных ОВГЗ просто уменьшал внутренний долг (взаимозачет без “живых” денег). И антикоррупционные органы даже к этому “не результату” не имеют никакого отношения. Дело о конфискации проходило в рамках Генпрокуратуры по заявлению лица без определенного места жительства. Другими словами, украинские налогоплательщики на антикоррупционные органы расходуют порядка $500 млн (включая планы на 2020 год), а результата ноль", - считает Старшевский.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский пообещал сотрудникам НАБУ давить на тех, кто давит на них и развязал им руки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи