В Верховной Раде собираются дать государственным шахтам больше денег

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг будет инициировать увеличение бюджетного финансирования государственных шахт в 2020 году с целью их развития и вывода на прибыльную работу. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу Комитета ВР по энергетике и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса.

“Мы считаем, что на первый год работы министру необходимы средства на инвестирование, чтобы он мог их вложить в те же госшахты, вывести их на прибыль, решать их проблемы с долгами перед приватизацией”, — сказал Герус.

По его словам, новый глава Минэкоэнерго Алексей Оржель должен привлечь на руководящие должности в угольной отрасли сильных специалистов, которые будут очень внимательно отслеживать их расходование в процессе капвложений.

“Вопрос в том, как эти деньги использовать. Если есть 5 млрд грн, то из них можно использовать 3 млрд грн на капиталовложения. Выделить 15 шахт, в которые вкладываются деньги, лавы заряжаются, все работает, они начинают выдавать этот уголь. В угольной отрасли очень важен эффект масштаба. Если шахта добывает мало, то она и будет убыточной, поскольку зарплаты все равно нужно платить и электроэнергию покупать для откачки воды.

У нас много шахт могут стать прибыльными. Если в них эффективно вкладывать деньги, то они начнут добывать значительно больше и станут прибыльными”, — отметил Герус.

Напомним, что государственные угледобывающие предприятия и шахты, находящиеся в управлении Минэкоэнерго, по итогам 2018 года показали суммарный чистый убыток в размере 2,69 млрд грн, что на 16,5% ниже показателя 2017 года (3,222 млрд грн).

Госшахты в 2018 году сократили добычу на 14,5% (на 700 тыс. тонн) — до 4 млн 139,7 тыс. тонн, в том числе добыча коксующегося угля снизилась на 39,9% (на 372 тыс. тонн) — до 560,1 тыс. тонн, энергетического — на 8,4% (на 327,9 тыс. тонн), до 3 млн 579,6 тыс. тонн.

Как ранее сообщалось, долги по зарплате перед сотрудниками государственных шахт в Украине достигли 470 млн гривен. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи