В АМКУ подозревают в сговоре три сети супермаркетов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование дела о согласованных действиях между компаниями “Новус Украина”, ООО “Вересень Плюс” (Кропивницкий), “Деликат Ритейл” (Черкассы). Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

По данным ведомства, компаниям инкриминируется неправомерное выполнение условий договора о совместной деятельности, которым регулируется функционирование торгово-закупочного союза.

Как сообщается, последствиями заключения указанных договоров может быть координация действий между участниками рынка оптовой и розничной торговли.

В АМКУ отмечают, что указанные согласованные действия будут происходить на рынках розничной торговли преимущественно потребительскими товарами повседневного спроса через торговые сети (низший уровень — реализации, на котором стороны согласованных действий действуют как продавцы) ,а также оптовой торговли, который непосредственно касается соглашения о совместной закупке между поставщиками и сетями.

В связи с этим АМКУ просит направлять замечания и предложения по указанным согласованным действиям.

В в августе Антимонопольный комитет разрешил “Новус Украина” (сеть Novus), черкасской “Деликат Ритейл” (сеть “Деликат”) и кропивницкой “Вересень Плюс” (сеть “Файно Маркет”) создать совместное предприятие — ООО “Ассоциация региональных сетей”.

Сеть Novus насчитывает 42 магазина, в том числе 33 в Киеве и области. Компания входит в литовскую группу BT Invest, основным владельцем которой является Туменас Раймондас.

Компания “Вересень Плюс” развивает продуктовые сети “Файно Маркет” и “Вересень”, а также сеть алкомаркетов “Вересень”. Сейчас сети суммарно насчитывают 70 магазинов, из которых 31 работают в Кировограде и области. Конечными собственниками компании являются Виталий Денисенко и Людмила Денисенко.

“Деликат Ритейл” владеет сетью из 14 продуктовых магазинов под брендами “Деликат”, “Деликат+” и “Деликат комфорт” в Черкассах и области. Бенефициарами компании в госреестре указані Юрий Олейник и Олег Хелетий.

Как ранее сообщалось, компанию Рината Ахметова оштрафовали в АМКУ за "сговор".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи