Росийская компания "Мечел" хочет вернуть половину вложений в ДЭМЗ, захваченный боевиками "ДНР"

Росийская компания "Мечел" обратилась к правительству РФ с просьбой поспособствовать в возвращении половины средств, вложенных в Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), который компания приобрела в 2011 году. Об этом сообщают "Ведомости".

Как сообщается, соответствующая просьба содержится в письме “Мечела” к вице-премьеру Дмитрию Козаку, подлинность которого подтвердили два источника.

Компания "Мечел" приобрела Донецкий электрометаллургический завод в 2011 году за $537 миллионов в рассрочку на средства, привлеченные в "Альфа банке". Из этой суммы российская компания хочет вернуть 18 млрд. российских рублей в эквиваленте, чтобы погасить долги перед ВТБ, “Сбербанком” и “Газпромбанком”.

Также “Мечел” просит правительство РФ о реструктуризации кредитов на 340 млрд руб. Всего на 2018 года чистый долг компании составлял 423 млрд руб.

Как отмечается, проблемы компании "Мечел" на ДЭМЗ начались в 2012 году, когда на заводе остановилось производство в связи с дефицитом лома. Возобновить производство не удалось по причине захвата завода боевиками так называемой "ДНР" в 2016 году. При этом все это время "Мечел" погашал долги перед "Альфа - банком" за покупку завода в рассрочку.

Как ранее сообщалось, в Енакиево произошел пожар на "отжатом" боевиками так называемой "ДНР" металлургическом заводе. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи