"Девушка, женщина, все остальное". Букеровскую премию вне формата получили два автора

В третий раз за полвека Букеровскую премию получили два автора: Маргарет Этвуд из Канады и британка Бернардина Эваристо. Об этом сообщает Liga.net  со ссылкой на комитет премии.

Вручение состоялось  14 октября. Маргарет Этвуд удостоилась награды за книгу "Заветы" (сиквел романа-дистопии "Рассказ служанки"), и Бернардина Эваристо - за роман "Девушка, женщина, все остальное". В "Заветах" действие происходит через 15 лет после предыдущих событий, а в "Девушке..." рассказывается история жизни 12 персонажей, большинство из них темнокожие британки.

Этвуд получает премию во второй раз: 19 лет назад она победила с книгой "Слепой убийца".

В конце июля жюри показало лонг-лист конкурса-2019, в который вошли 13 книг. Всего в конкурсе участвовало 151 романов.

Букеровская премия - одна из самых престижных наград в мире английской литературы, ранее присуждалась автору из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве за роман на английском языке. С 2014-го вручается за роман на английском вне зависимости от гражданства автора. Первоначально в правилах не было указано, сколько лауреатов могли получить ее в один год, но в 1993-м оргкомитет уточнил: только один человек.

В 2018 году премию вручили дебютантке, 56-летней писательнице из Северной Ирландии Анне Бернс, за роман "Молочник".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи