Лавров признал, что "особый статус" для Донбасса – "очень похоже на Приднестровье"

Предоставление оккупированному Донбассу "особого статуса" создаст в Украине ситуацию, аналогичную Приднестровью в Молдове. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Коммерсанту".

Отвечая на вопрос журналиста можно ли сформулировать позицию России следующим образом: "Нет статуса - нет урегулирования", глава МИД РФ ответил, что позиция России несколько шире.

"Позиция России несколько шире. Она заключается в том, что есть Минские договоренности… Подразумевающие восстановление контроля Украины над всем этим регионом при уважении его особого статуса", - заявил он.

"Это очень похоже на Приднестровье, между прочим", - добавил Лавров.

Историческая справка. Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году. Попытка Кишинева вернуть под свой контроль охваченные сепаратистским мятежом территории обернулась вооруженным конфликтом, решающую роль в котором сыграла 14 армия Российской Федерации, назвавшаяся "миротворческим контингентом". Военная поддержка РФ позволила так называемой Приднестровской Молдавской Республике заявить о полном отделении от Молдовы. Та, в свою очередь, не признала отделение ПМР, и поэтому вопрос о статусе данной территории остается нерешенным, а конфликт – замороженным. При этом российская армия по прежнему находится в Приднестровье, а руководство "ПМР" проводит откровенно пророссийскую политику. В декабре 2013 года был принят закон о применении на территории непризнанной "республики" российского федерального законодательства. В марте 2014 года "верховный совет Приднестровья" попросил Госдуму России разработать закон, который позволил бы принять ПМР в состав России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи