Вакарчук требует от Зеленского объяснить, как будут обеспечены условия безопасности выборов на оккупированном Донбассе

Народный депутат от партии "Голос" Святослав Вакарчук требует от команды президента Владимира Зеленского объяснить, при каких условиях безопасности будут проведены выборы на оккупированном Донбассе. Об этом он заявил сегодня в парламенте, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я прочитал сегодня блог уважаемого главы комитета по иностранным делам (Богдана Яременко, - "ОстроВ"), где он называет будущие договоренность новой "формулой Зеленского", где есть слова про отвод войск, получение безопасности, проведение выборов на всей территории Украины, включая оккупированный Донбасс, но нет ни слова о том, как будет получена эта безопасность", - сказал он.

"У меня простой и четкий вопрос: вы собираетесь организовывать безопасность без того, чтобы получить контроль Украины над границей? Если да, то это сдача интересов Украины и путь к потере суверенитета. Если нет, то мы требуем от министра иностранных дел, от команды президента, от всех, кто сегодня официально осуществляет внешнюю политику, заявить что мы проведем выборы только тогда, когда получим контроль над всей территорией Украины", - добавил Вакарчук.

Ранее нардеп от "Слуги народа" и глава Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявил, что особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей не будет закреплен в Конституции.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи