Зеленский пригласил иностранный бизнес инвестировать в ряд проектов в Украине под его личные гарантии

Президент Владимир Зеленский презентовал ряд проектов, которые будут реализовываться в Украине с привлечением иностранного бизнеса под личные гарантии защиты инвестиций с его стороны. Об этом сказал президент во время выступления на 16-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, которая проходит в "Мистецьком арсенале" в Киеве, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Нам есть что вам всем предложить. Это ряд проектов, в которые под мои личные гарантии защиты я приглашаю иностранный бизнес", – отметил Зеленский.

Владимир Зеленский отметил, что в числе его приоритетов – энергетика, инфраструктура, прозрачный оборот земель. 

Также он пригласил присутствующих на инвестиционный форум в Мариуполе Донецкой области, который состоится в октябре, и анонсировал несколько проектов.

Первый – проект ирригации в южных регионах страны, в частности в Херсонской области. «Амбициозная задача – превращение пустынных земель в плодородные», – пояснил глава государства.

Второй проект – межуниверситетский IT-кластер в Харькове.

Также Владимир Зеленский намерен содействовать созданию в Киеве центра кинопроизводства. 

«Вчера Верховная Рада приняла закон о содействии и помощи кинопроизводству, о rebate, и приглашаем всех убедиться – у нас снимать не хуже, чем в Будапеште и в Польше, у нас очень красивая страна», – отметил президент.

Следующий проект – новый курорт на побережье Черного моря. «Следует уточнить, что это совершенно новый украинский город, с нуля», – заявил Владимир Зеленский.

Еще один проект – новые горнолыжные курорты. «Карпаты большие, и у нас есть гигантский потенциал стать восточноевропейскими Альпами. Сейчас мы рассматриваем проект в Славском и Боржаве», – сообщил президент.

Также в Украине будут способствовать impact-инвестированию. «Проект на пересечении искусства, образования и бизнеса. Прототип перезагрузки экономики во всех регионах Украины», – пояснил глава государства. Кроме того, планируется развивать остров Хортицу в Запорожье как сердце казачества и центр силы украинского национального духа.

Следующий проект – масштабный парк развлечений для гостей из Восточной и Центральной Европы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи