Украинец установил национальный рекорд: проплыл почти 1000 км по Днепру

Украинский пловец Михаил Романишин, в рамках спортивно-экологического проекта #ВплавьДнепр проплыл 990 км по украинской части Днепра от границы с Беларусью до Черного моря тем самым установив рекорд Украины, - сообщает "Интерфакс-Украины".

Заплыв начался 5 августа на границе с Беларусью, и завершился 10 сентября в Херсоне. Проект продлился 36 дней. Ежедневно пловец преодолевал около 30 км, а максимальное расстояние, которое он проплыл за день, составило 38 км.

Заплыв #ВплавьДнепр был зарегистрирован Книгой рекордов Украины. По словам руководителя Национального реестра рекордов Украины Ланы Ветровой, рекорды на выносливость являются самыми сложными.

"В Национальный реестр рекордов Украины номинируется рекорд, которого еще в Украине не было. Рекорды на выносливость являются наиболее сложными для нас и номинантов. Мы каждый день следили за тем, как происходит установка этого, не побоюсь сказать, подвига. Сколько было недоверия – сможет или не сможет Михаил установить такой рекорд, который происходит на максимуме возможностей человеческого духа. Мы изучили всю доказательную базу с 5 августа и у нас есть все основания объявить: Национальный рекорд Украины – самый длинный заплыв в открытой воде – Михаил Романишин", - отметила она.

В ходе акции, благодаря регулярному контролю состояния здоровья спортсмена, были получены уникальные данные о реальных возможностях человеческого организма, его реакции на длительные физические нагрузки.

Проект реализован при поддержке компаний Артериум, юридическая компания Revealing Information, "Консалтинговая группа А-95", сеть медицинских лабораторий "Синэво", "Maxevents", сеть АЗС КЛО, информационное агентство "Интерфакс-Украина".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи