Переселенцев, не собирающихся возвращаться в места прежнего проживания, стало на 10 % больше

Число переселенцев, которые готовы остаться жить в новых громадах вырос за год на 10%. Об этом заявила старшая координатор проектов IFES в Украине Надежда Пашкова сегодня в Киеве на презентации опроса внутренне перемещенных лиц (ВПО) по вопросам их участия в выборах и политических предпочтений. 

"Сейчас 27% ВПЛ согласны остаться жить в той громаде, а 15% скорее согласны. То есть можно сказать, что 43% ВПЛ уже довольны своей жизнью, которую построили в новой громаде, они уже интегрировались. Этот показатель изменился, увеличился на 10% за год", - отметила она.
Также согласно опросу, показатель тех, кто хочет вернутся обратно, уменьшился на 5%. Так, только 18% ВПЛ согласны с тем, что если ситуация улучшится и будут условия для безопасного возвращения, то они вернутся. А 6% - еще рассматривают возможность переезда, но на подконтрольную Украине территорию.
Национальный опрос внутренне перемещенных лиц направлен на изучение их уровня знаний и отношения к политическому и избирательному процессу и участию в выборах в Украине. Этот опрос отражает изменение политических взглядов и позиций внутренних перемещенных лиц с декабря 2018 года, когда проводился аналогичный опрос.
Опрос проведен в феврале-марте 2019 года. Опрошено 2063 переселенцев.
Презентация проводится Международным фондом избирательных систем (IFES) и Общественным холдингом «Группа влияния» при поддержке Агентства США по международному развитию, Министерства международных дел Канады и британской помощи от правительства Великобритании.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи