Новая глава Минздрава назвала приоритетные направления в работе

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая назвала три ключевых направления: эпидемиологическая безопасность, доступная медицинская помощь в регионах и вакцинация, как для детей, так и для взрослых. Об этом она сказала  пресс-конференции, - сообщает LB.ua.

"Мы должны разработать порядок реагирования на инфекционные вспышки... На данный момент такая единая процедура отсутствует", - отметила министр.

Также среди приоритетных задач Скалецкая назвала обеспечение доступа к первичной медпомощи: "Чтобы ее получили все граждане, а не только 28 млн (имеет в виду что 28 млн человек подписали декларации с врачами, - ред.)".

Министр обратила внимание на то, что в некоторых населенных пунктах нет врачей, с которыми можно подписать декларации.

"Для этого нужно придумать, как организовать работу врача, который мог бы приезжать в те населенные пункты, где таких врачей нет... Запланированная перепись населения, должна помочь сделать выводы, скольким людям такая помощь необходима, - сказала Скалецкая, - Существует проблема физической доступности. Мы будем говорить с местными властями о том, что есть проблемы с доступностью".

Также глава Минздрава отметила важной задачей - обеспечить вакцины для взрослых.

"Предыдущее правительство сделало много для того, чтобы в Украине были все вакцины (для детей, - ред.). Теперь мы должны сделать все, чтобы вакцины могли получит и взрослые", - сказала она.

Как сообщалось ранее, в 2018 году в Украине началась медицинская реформа, пока что изменения коснулись только первичной медпомощи (терапевты, семейные врачи, педиатры). С 2020 года системные изменения начнутся на уровне поликлиник и больниц по всей стране.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи