Президент ветировал закон авторства Ляшко о кастрации педофилов

Президент Владимир Зеленский вернул закон, которым предусматривалась принудительная химическая кастрация для педофилов. Об этом свидетельствует статс законопроекта на сайте парламента.

Отмечается, что 4 сентября документ возвращен с предложениями Зеленского. 

"Готовится на рассмотрение с вето президента" - указано в строке статуса документа.    

Как сообщалось ранее, Законопроект №6449 авторства Олега Ляшко поддержали 247 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании парламента 11 июля.  Согласно этому закону, до 15 лет увеличен срок наказания за изнасилование малолетних и несовершеннолетних. Кроме того, насильников будут карать принудительной химической кастрацией, то есть осужденному будут вводиться антиандрогенные препараты, которые снижают либидо и сексуальную активность. По предложению Олега Ляшко депутаты поддержали идею создания открытого реестра педофилов.  Этот законопроект существенно отличается от похожего, но проголосованного депутатами лишь за основу. Основное отличие состоит в том, что альтернативный законопроект предлагал добровольную химическую кастрацию и закрытый реестр педофилов. Именно на этом настаивала автор петиции на сайте Верховной Рады специалист по комплексному изучению преступности, преступников и жертв преступлений Анна Маляр. 

Эксперты ранее выразили свою точку зрения по поводу неотрегулированных моментов в этом законопроекте, надеясь, что президент наложит вето на принятый в спешке под выборы популистский закон о химической кастрации педофилов и создании открытого реестра насильников.   

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи