Точное число удерживаемых лиц в местах несвободы в ОРДЛО неизвестно - Центр гражданских свобод

Точное количество незаконно удерживаемых лиц на оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявила представительница Центра гражданских свобод Александра Матвийчук сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Точного количества незаконно удерживаемых лиц на оккупированных территориях никто не знает. В июле этого года СБУ в ответ на запрос "Радио свобода" сообщило, что у них 223 человека. По нашим спискам - это более сотни. Никто точно не знает, какое число людей удерживается в местах несвободы в ОРДЛО. И у меня есть непрямое подтверждение. Поскольку мы системно уже  не занимаемся документированием, но до сих пор приходят к нам люди, которые освободились недавно, давать свидетельства. По этому индикатору я вижу, что про них зачастую никто не знал - органы государственной власти в Украине", - сказала Матвийчук.
Она также акцентировала внимание на нескольких проблемных вопросах. В частности, условия удерживания этих лиц являются сами по себе пытками. По словам недавно освобожденных лиц, даже постель им не меняют там, а у некоторых вообще постели не было.
Еще один вопрос, требующий внимания, в том, что эти люди в ОРДЛО часто полностью изолированы от внешнего мира,к ним нет доступа международных организаций. в том числе и МККК. Также там практикуются пытки и отсутствие медицинского лечения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи