Зеленский обещает защищать право украинцев разговаривать на родном языке: татарском, русском, венгерском…

Президент Владимир Зеленский считает, что Верховная Рада должна принять закон о праве национальных меньшинств использовать свой язык и исповедовать свою веру. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "1+1", - сообщает "Украинская правда"

Отвечая на вопрос, будет ли пересмотрен закон об украинском языке, он завил, что уверен в том, что должен быть законопроект о защите прав национальных меньшинств. "И там должно все быть выписано: их язык, их вера… Мне кажется, что должен быть такой законопроект, который защищает их права", - считает президент.

"Если человек изучает украинский язык, он для него не родной, но он пытается его знать, но для него родной язык татарский, русский, венгерский, какая разница ... и дети уже у этого человека все говорят на украинском, или внуки. А если человек работал 40-50 лет на эту страну, если он работал на Украину, когда та была еще в составе СССР, он что, не такой человек, что-то изменилось? Поэтому надо защищать права меньшинств, я уверен. Найти эту модель, о которой я сказал", - уверен глава государства. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи