Этот день в истории: в Донецке открылась "Донбасс Арена", Портнов получил в управление телеканал NewsOne

29 августа в истории Украины:

2004 год


Премьер-министр Украины Виктор Янукович, пребывающий в Донецкой области с рабочей поездкой, вместе с президентом Национальной Академии наук Украины Борисом Патоном 29 августа в Донецке открыл Дом ученых.

2005 год

Народный депутат Украины Валерий Коновалюк не собирается защищать Донбасс с точки зрения «набить кому-то морду».

2006 год

Кабинет министров Украины своим постановлением назначил генеральным директором Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» Владимира Козака, освободив его от должности первого заместителя гендиректора «Укрзалізниці».

2007 год

Андрей Данилко (Верка Сердючка) с песней Dancing (Lasha Tumbai), дебютировал в официальном хит-параде синглов Франции на высоком 6-м месте.



2009 год 

В Донецке состоялось открытие стадиона «Донбасс Арена».

 

Выступление Президента Украины Виктора Ющенко на открытии нового стадиона ФК "Шахтер" было встречено свистом и шумом первых зрителей "Донбасс Арены".

2010 год

В Донецке прошел карнавал, посвященный Дню города. В торжественном действе приняли участие все районы города, крупнейшие предприятия и различные творческие коллективы.

2011 год

Более 100 сторонников Всеукраинского объединения «Свобода», Украинской народной партии и УРП «Собор» у входа в культурно-археологический центр «Пересопница» в Ровненской области встретили Президента Украины Виктора Януковича скандированием: «Политическим репрессиям – нет!».

2012 год

Европейский Союз глубоко разочарован в связи с принятым решением по кассации экс-премьера Юлии Тимошенко по «газовому делу».

2013 год

Комитет по международным делам Европарламента на экстренном заседании 28 августа единодушно осудил Кремль, обвинив его в шантаже украинской власти. 

2014 год 

В докладе Международной организации по защите прав человека Human Rights Watch говорится, что поддерживаемые Россией боевики на востоке Украины похищают и подвергают пыткам мирных жителей, что является несомненным нарушением международного законодательства, которое требует достойного отношения к пленным людям. 

 

Силы антитеррористической операции при попытке вырваться из окружения под Иловайском (Донецкая область) попали в засаду.

2015 год

В Киеве состоялся «Марш Гнева» на котором участники выразили протест действующей власти.

2016 год

Председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин стал новым главой Администрации Президента. 

2017 год

Крупнейший в стране центр по оформлению биометрических загранпаспортов и ID-карт сегодня начал работать в Киеве. Новый паспортный сервис расположен на Площади Победы в ТЦ "Украина". Его площадь около 1400 квадратных метров. Здесь задействовано почти 100 работников, которые могут обслуживать до 1,5 тыс. человек в день. 

2018 год

Бывший заместитель главы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что получил в управление телеканал NewsOne.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи