Этот день в истории: Янукович увидел проблемы с украинским языком на Донбассе, обстреляли "Донбасс Арену"

23 августа в истории Украины:

2005 год


ФК «Шахтер» преподнес именную клубную футболку голливудской актрисе украинского происхождения Миле Йовович, пребывавшей с визитом в Киеве. 

2006 год

Премьер министр Украины Виктор Янукович считает, что в юго-восточных регионах нет проблемы с использованием русского, а есть проблема с использованием украинского языка. 

2009 год

Взрыв на шахте им. Кирова в г. Макеевке Донецкой области, приведший к человеческим жертвам, произошел на глубине 110 метров. Взрыв шахте им. Кирова (ГП "Макеевуголь") в г. Макеевке Донецкой области произошел в 14.20 23 августа. В момент аварии в шахте находился 141 горняк. В результате взрыва, по данным на 20.00 23 августа, 8 горняков погибли, еще пятеро госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

2011 год

Группа жителей Севастополя в День флага России растянула большой «триколор» в центре города на площади Нахимова. Участники акции раздавали прохожим ленточки цветов российского флага.

2012 год 

 На сессии горсовета Краматорска депутаты поддержали решение Донецкого облсовета и приняли решение использовать русский язык в качестве регионального. 

2013 год

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко вручил легенде мирового бокса Ленноксу Льюису паспорт города Донецка. Этот сувенир содержит в себе изображение символов Донецка, информацию о рождении и развитии города, а также дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

2014 год

В Донецке в результате утреннего артобстрела пострадал футбольный стадион Донбасс Арена.

2015 год

Папа Римский Франциск молится за Украину и просит благословения для ее народа. 

2016 год

В День Национального флага Украины в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в поселке Пирогово представили крупнейший цветочный флаг. Согласно сообщению, крупнейший в Украине цветочный флаг имеет площадь 15 тыс. кв. м. Мировой рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Гинесса.

2017 год

Национальный банк Украины снял ограничения на выдачу наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы. 

2018 год

Национальный рекорд  установили в Киеве в День государственного флага Украины, развернув самое длинное в стране знамя.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи