Возвращение России в G8: Джонсон заверил Зеленского в поддержке Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заверил президента Украины Владимира Зеленского в недопустимости возвращения РФ в G8 до момента деоккупации Крыма и выполнения Минска. Об этом шла речь сегодня в телефонном разговоре между ними, - сообщила пресс-служба президента.

В.Зеленский поблагодарил Бориса Джонсона за твердую и принципиальную позицию Великобритании в поддержку Украины в свете недавних заявлений о возможности возвращения России в «Большую семерку».

"Была отмечена невозможность восстановления членства РФ в G7 до тех пор, пока Россия систематически нарушает нормы международного права и подрывает европейскую и мировую безопасность. Собеседники сошлись во мнении, что в условиях продолжающейся агрессии РФ в Украине, оккупации Крыма и невыполнения Россией Минских договоренностей невозможно вести речь о возвращении РФ на международную площадку, где решаются глобальные проблемы", - сообщает пресс-служба главы государства.

В.Зеленский получил заверения, что подобная четкая позиция будет продемонстрирована в ходе очередного саммита «Семерки», который состоится 24-26 августа во Франции.

Премьер-министр Борис Джонсон пригласил Президента Украины посетить Великобританию с официальным визитом.


Глава британского правительства также поздравил Владимира Зеленского с Днем Независимости и пожелал успехов и процветания народу Украины. Как сообщалось ранее, французский дипломатический источник сообщил агентству Reuters, что возвращение России в G8 зависит от прогресса в мирных переговорах относительно ситуации в Украине.

Позже президент Франции Эмманюэль Макрон уточнил свою позицию по возвращению к формату G8 с участием России. По словам Макрона, было бы стратегической ошибкой вернуться к старому формату, не разрешив кризис в Украине. Макрон уточнил, что приглашение России без всяких условий может быть воспринято как признак слабости G7. Однако в перспективе он допустил возвращение страны к международному клубу.

Посольство Украины в США призывает лидеров стран G7 не отступать от принципиальной позиции ради возвращения России G8. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи