Пять украинских политузников находятся в СИЗО "Лефортово" - журналист

Пятеро украинских политзаключенных – Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко находятся в СИЗО "Лефортово" в Москве. Об этом заявил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк в студии UATV.

"Этап по российскому законодательству проходит совершенно таинственным образом. Не извещаются ни родственники, ни адвокаты. В данном случае этап прошел очень быстро. Все перечисленные политзаключенные сейчас находятся в "Лефортово". Адвокаты пока не комментируют ситуацию, потому что идут процессы по возвращению этих заключенных, и лишний шум может нарушить договоренности", – рассказал гость студии.

По его словам, сегодня все адвокаты пытаются встретиться со своими подзащитными в СИЗО "Лефортово". И в этом вопросе пока есть сложности, так как некоторым правозащитникам не хотят подписывать разрешение.

"То, что Балух, Карпюк, Клых, Кольченко и Гриб сейчас в Москве – это факт. Консульские службы наблюдают за их судьбой, и они также подтверждают эту информацию", – говорит Наумлюк.

Журналист считает, что судя по сигналам, посылаемым российскими СМИ, власти РФ задумываются о схеме передачи указанных политзаключенных Украине.

"По всей видимости, будет использован метод передачи для отбывания наказания, когда заключенные передаются в страну, гражданами которой они являются. А дальше Украина будет решать, как юридически оформить их освобождение", – считает Наумлюк.

Ранее администрация московского СИЗО "Лефортово" приняла передачи для пяти украинских политзаключенных. Адвокат Дмитрий Динзе заявил, что не может установить местоположение украинского узника Кремля Владимира Балуха.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи