Окружной админсуд Киева открыл производство об отмене запрета Компартии

Окружной административный суд Киева открыл производство об отмене запрета в Украине коммунистической партии. Об этом сообщает DW.

Производство открыто по иску лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко и самой Компартии в министерство юстиции Украины. Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон, говорится в сообщении на сайте суда.

Истцы просят суд отменить приказ Минюста от 23 июля 2015 года, которым было утверждено правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона о декоммунизации о несоответствии деятельности, наименования и символики Компартии Украины требованиям этого закона. Иск был подан в июле 2019 года.

В сообщении напоминается, что закон о декоммунизации бывший президент Украины Петр Порошенко подписал 15 мая 2015 года. В июле того же года министр юстиции Павел Петренко подписал приказы, которыми аннулировал статус и права Коммунистической партии Украины, Компартии (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян. 16 июля 2019 г. Конституционный суд Украины признал закон о декоммунизации конституционным.

Кроме того, в феврале этого года Центральная избирательная комиссия Украины отказалась зарегистрировать Петра Симоненко кандидатом в президенты, поскольку он выдвигался от партии, которая подпадает под закон о декоммунизации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи