"Как дурак, в трусах, нахожусь в отделении полиции". В Москве задержали оппозиционера Навального

Полиция задержала российского оппозиционера Алексея Навального возле его дома в Москве. Об этом он сам сообщил в Instagram. 

Навальный рассказал, что его задержал отряд ОМОНа, когда он вышел из дома на утреннюю пробежку.

"Правду говорят, что спорт иногда вреден. Вышел из дома сегодня побегать и купить жене цветы - у нее сегодня день рожденья. Юля, привет, с днем рожденья. Возле подъезда маленький автобус с ОМОНОм и меня задержали... Сейчас, как дурак, в трусах, нахожусь в отделении полиции", - сказал он на видео, опубликованном в соцсети.

Позже, как пишут росСМИ, адвокат Навального Ольга Михайлова с его слов сказала, что его задержали за повторное нарушение правил проведения уличных акций (ч.8 ст.20.2 КОАП) в связи с несогласованным мероприятием. Деталей она не знает. Адвокат допустила, что задержание может быть связано с акцией в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которым пока отказали в регистрации на выборах. Акцию хотят провести 27 июля у мэрии, в ГУ МВД Москвы заявили, что она не согласована и предупредили организаторов об ответственности.

В ноябре прошлого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал "политически мотивированными" задержания Навального. ЕСПЧ рассматривал случаи задержания Навального в период с 2012 по 2014 годы - тогда он участвовал в нескольких митингах и демонстрациях, после которых его обвинили в нарушении административного законодательства.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи