В Instagram подавляющее большинство предвыборных постов посвящены "Слуге народа" - эксперты

В социальной сети Instagram 82% всех уникальных постов посвящены президентской партии «Слуга народа». Об этом заявил главный редактор онлайн-платформы UkraineWorld Владимир Ермоленко во время презентации результатов исследования "Соцсети о #выборах: за что голосуют фейсбук, инстаграм и вконтакте", - сообщает "Укринформ".

«82% всех уникальных Instagram-постов - именно о партии «Слуга народа», тогда как «Европейскую солидарность», которая на 2-м месте, упоминают лишь в 17% постов о выборах. Интересный тренд: значительную часть «хештег-империи» сторонников Зеленского занимают хэштеги «Квартала - 95». Это было одним из ключей успеха Зе-кампании: переманивание аудитории Квартала в политический проект Зеленского, миграция «развлекательной» аудитории в «электоральную», - сказал Ермоленко.

Однако, по его словам, в запрещенной в Украине соцсети VK критика Зеленского выросла пропорционально его заявлениям и первым шагам, которые противоречили российской позиции в отношении Украины. Среди самых популярных постов о парламентских выборах в Украине в VK было немало тех, которые содержали предсказания потенциального провала Зеленского, маркировали его политику как «шоу».

«Еще в нашем прошлом отчете мы показали, что VK после санкций стала зоной жесткой российской пропаганды. Нынешний этап исследования этот вывод еще раз подтверждает», - сказал Ермоленко.

Он отметил, что от партии "Голос" ожидали соревнования со "Слугой народа" за молодую аудиторию Instagram, но до середины июня Вакарчуку этого не удалось: его партия упоминается лишь в 5% Instagram-постов, касающихся выборов. Однако, эту ситуацию можно объяснить поздним стартом официальной кампании "Голоса".

Исследование также показало, что в Facebook и VK негатив в отношении политиков побеждает. В российской соцсети любую украинскую политическую силу, которая выступает за суверенную и демократическую Украину, презирают и высмеивают. Аудитория VK не любит ни одной украинской партии, даже пророссийских.

В Facebook негатив преобладает над позитивом в отношении всех партий, кроме "Батьківщини". Негативная риторика доминирует в 42% проанализированных Facebook-постов, тогда как положительная встречается только в 15%. "Оппозиционная платформа - За жизнь" является единственной партией, по которой в Facebook негативные посты преобладают не только над положительными, но и над нейтральными.

Исследование было проведено совместно с аналитической компанией Singularex в рамках инициативы общественной организации "Интерньюс-Украина" - UkraineWorld. С помощью Neutral Networks и методов Artificial Intelligence аналитики исследовали 5,6 млн постов пользователей, которые обозначили Украину как страну своего проживания, за период 1 мая - 17 июня 2019 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи