В Варшаве в квартиру заробитчан, строящих метро, бросили бутылку с зажигательной смесью

В ночь с пятницы на субботу в квартиру украинцев, которые строят вторую ветку метро в Варшаве, неизвестные бросили подожженную бутылку с бензином. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии. 

Сообщается, что злоумышленники также написали в подъезде оскорбительные слова. Инцидент уже изучает полиция.

По словам правозащитников, украинцы обратились со специальным письмом.

«Поляки строят за границей, а мы совместно с турками строим для вас станцию ​​метро(...). Мы приехали "за хлебом", и не хотим его бесплатно. Мы тяжело работаем на глубине 25 метров под землей, чтобы заработать деньги. Мы делаем Польшу богаче не только своим трудом, но также платя налоги, из которых польское государство финансирует, в частности, больницы, школы и платит пенсии. Наши жены и сестры тяжело работают уборщицами и сиделками за детьми - благодаря этому многие из Вас имеют возможность работать на более оплачиваемой работе и повысить стандарты своей жизни», - говорится в письме.

Украинцы добавили, что не понимают причин, почему их оскорбили, стены в подъезде обрисовали, а двери оплевали.

«Наш дом подожгли, мы чувствуем угрозу», - подчеркнули они в письме.

Как говорится на странице Центра мониторинга проявлений расизма и ксенофобии, к этому приводят «разжигание ксенофобских антиукраинских настроений, а также разрешение на ненависть, которые распространяют правые экстремисты».

«Начинается с агрессивных слов, но рано или поздно найдутся люди, которые готовы убивать, ведь это "упаинцы". А не люди, такие, как мы, которые ищут лучшей жизни, как тысячи поляков в эмиграции», - заявляют польские правозащитники.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи