Рада приняла закон о химической кастрации педофилов. Если педофилы сами этого захотят

Верховная Рада приняла изменения в законодательные акты, которыми усилила ответственность за сексуальные преступления, совершенные относительно малолетних, несовершеннолетних и лиц, которые не достигли половой зрелости. За соответствующий законопроект №6607 за основу и в целом проголосовали 228 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании парламента в четверг, - сообщает ZN.UA.

"Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего являются особенно опасными преступлениями, которые влекут за собой особо тяжкие последствия, задают серьезный ущерб жизни и здоровью малолетнего. Адаптация таких детей к нормальной жизни становится очень сложной, длительной и не всегда успешным делом для целого ряда специалистов - медиков, психологов, психиатров и т.д.", - отмечается в аргументации к проекту закона.

Закон предусматривает добровольную химическую кастрацию, то есть добровольное введение лицу медицинских препаратов, которые вызывают постоянное уменьшение сексуальных влечений и активности. В частности, обусловлен особый порядок применения мер медицинского характера, включает в себя применение медикаментозных средств к педофилам во время и после отбывания наказания. Они могут быть применены только на основании добровольного обращения осужденного за такие преступления, по решению суда и при наличии соответствующего заключения судебно-психиатрической и судебно-медицинской экспертиз.

Замена неотбытой части наказания химической кастрацией может быть применена к лицу, осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего, после отбытия им не менее девяти лет назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Наряду с мерами медицинского характера в виде добровольной химической кастрации предлагается создание Единого реестра преступников осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего. Предусматривается, что держателем данного реестра должно быть Министерство внутренних дел Украины, а сам реестр педофилов не будет открыта для общего доступа.

Право на получение информации о пребывании конкретного лица в реестре преступников будут иметь руководители дошкольных учебных заведений, средних учебных заведений, внешкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения или другого учреждения и организации, обязанной осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного и социального характера. Например, руководители детских лагерей, санаториев и тому подобное.

Также из закона вычеркнуты любые смягчающие обстоятельства или условия досрочного освобождения для осужденных за сексуальные преступления против малолетних.

Толчком к принятию закона стало убийство 11-летней Даши Лукьяненко под Одессой. В частности, глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что основной версией убийства девочки является убийство на сексуальной почве.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи