Министр образования рассказала о новациях нынешней вступительной кампании

Вступительная кампания 2019 года не предусматривает существенных изменений в процессе зачисления, но имеет ряд новаций. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

«Вообще вступительная кампания в этом году имеет ряд новаций по сравнению с прошлым годом, но существенных изменений в процессе зачисления не предполагается», - отметила она. 

Например, по словам министра, в этом году для поступления в вузы принимаются также сертификаты ВНО 2017, 2018, 2019 лет, кроме сертификата ВНО по иностранному языку за 2017 год, творческие конкурсы этого года разведены во времени, и абитуриенты смогут попробовать свои силы при поступлении в несколько учебных заведений. 

Гриневич отметила, что 1 июля - старт регистрации электронных кабинетов, 10 июля - старт приема заявлений и документов, с 1 по 10 июля - проведение творческих конкурсов.

«16 июля в 18:00 официально завершится подача заявлений для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов. И лишь 22 июля в 18:00 заканчивается подача заявлений тех, кто поступает только по сертификатам ВНО», - сказала она.

Министр добавила, что 26 июля обнародуют рейтинговые списки абитуриентов, а до 31 июля абитуриенты должны принести оригиналы документов в выбранные вузы. 

«И до 1 августа 12 часов будет продолжаться зачисление на бюджет, и тогда уже увидим список всех зачисленных на бюджет. Зачисление на контракт и соответственно создание электронных кабинетов абитуриента будет доступно вплоть до конца сентября», - отметила Гриневич. 

В Украине с  1 июля начинается вступительная кампания в вузы - старт регистрации электронных кабинетов. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи