МВД фиксирует увеличение сообщений о нарушении избирательного законодательства

Количество сообщений о нарушении избирательного законодательства увеличивается по всей Украине. Об этом сегодня, 26 июня, заявил советник министра внутренних дел - председатель координационного штаба МВД Иван Стойко во время брифинга по работе правоохранительных органов в период избирательной кампании, - сообщает официальный сайт МВД.

По его словам, все подразделения системы МВД работают слаженно и скоординировано. Работники полиции оперативно реагируют на всю без исключения информацию о нарушениях избирательного законодательства.

"Количество сообщений растет в разных регионах Украины. С начала предвыборной кампании внеочередных выборов народных депутатов в Национальную полицию поступило 691 заявление и сообщение о нарушении избирательного процесса. Из них по 23 фактам возбуждены уголовные производства и составлены 48 административных протоколов. Только за минувшие сутки, 25 июня, зарегистрировано 154 сообщение о нарушении избирательного законодательства. Открыто 5 уголовных производств и составлено 19 административных протоколов", - рассказал Стойко.

Больше всего сообщений касаются незаконной агитации - 501, подкупа избирателей - 78, хулиганства - 18. Большое количество зафиксировано в Запорожской и Луганской областях - по 59, Одесской - 44, Кировоградской - 42 и Житомирской - 41.

"10 уголовных производств открыто по факту подкупа избирателя, 5 - хулиганства, 6 - воспрепятствование осуществлению избирательного права, 1 - угрозы или насилия в отношении журналиста, 1 - заведомо ложного сообщения об угрозе безопасности граждан", - добавил Стойко. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи