У России осталось пять недель, чтобы спасти ядерный договор - Столтенберг

У России есть время до 2 августа, чтобы вернуться к соблюдению Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и уничтожить свои крылатые ракеты, нарушающие этот документ. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне двухдневной министерской встречи в Брюсселе, - сообщает "Европейская правда".

"У России осталось всего пять недель, чтобы спасти договор. Поэтому завтра мы примем решение о дальнейших шагах НАТО на случай, если Россия этого не сделает. Наш ответ будет оборонительным, взвешенным и скоординированным. Мы не будем повторять то, что делает Россия. Мы не собираемся размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе", - сказал Столтенберг.

По его словам, за оставшееся время Россия должна уничтожить свои ракеты SSC-8.

"Мы призываем Россию встать на путь ответственности. Но, к сожалению, мы не увидели никаких признаков того, что Россия намерена это сделать. Фактически она продолжает разрабатывать и развертывать новые ракеты", - сказал генсек.

Столтенберг сообщил, что на следующей неделе состоится заседание Совета Россия - НАТО для обсуждения ДРСМД.

Как сообщалось ранее, 18 июня в России приняли президентский закон о прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Осенью 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия ДРСМД, и в этой ситуации его сохранение не выгодно Соединенным Штатам. В декабре госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России, потребовав в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает ДРСМД.

2 февраля Соединенные Штаты прекратили свои обязательства по Договору и начали процесс выхода из него. Если Россия не вернется к выполнению условий соглашения, процесс выхода завершится через шесть месяцев. Россия отрицала все обвинения США. ДРСМД был подписан в 1987 году. Он запретил США и СССР выпускать, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и малой дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи