Украинцам, имевшим маленькие зарплаты и большой стаж, повысят пенсии с 1 июля

Кабинет Министров Украины финализировал решение о повышении пенсий гражданам, имеющим большой стаж работы. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, - сообщает Правителственный портал.

Все процедурные моменты будут согласованы уже на ближайшем заседании правительства. Премьер-министр отметил, что повышение пенсий - это очередной этап пенсионной реформы. О его необходимости Гройсман говорил еще в январе 2018 года - во время рабочей поездки в Мариуполь. Тогда, после проведения перерасчета для более 10 млн пенсионеров, а также при принятии решения о повышении пенсий военным пенсионерам, категория работников с небольшими пенсиями и большим стажем оставалась наиболее незащищенной.

«Тогда в Мариуполе я говорил, что остается задачей - повысить пенсии тем, кто имеет большой стаж, но зарабатывал небольшие деньги. И эта задача должна быть выполнена в 2019 году. Мы можем сказать, что мы нашли решение, чтобы восстановить справедливость», - отметил премьер.

По его словам, уже с 1 июля женщины, имеющие стаж более 30 лет, и мужчины со стажем более 35 лет получат повышение пенсий. В среднем пенсия будет составлять не менее 2 тыс. грн. Это будет очередной этап перерасчета пенсий, и дальше увеличение будет происходить в автоматическом режиме.

«Все процедурные решения закрепляем на ближайшем заседании правительства», - добавил В.Гройсман.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи