С начала аннексии Крыма произошло минимум 45 случаев насильственных исчезновений на полуострове

Жертвами насильственных исчезновений в аннексированном Крыму становятся люди, не согласные с оккупацией полустрова. Об этом сообщил заместитель координатора ОО "КримSOS" Денис Савченко на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНН.

"На данный момент (с 2014 года) нам известно о 45 кейсах насильственных исчезновений, судьба 15 пропавших до сих пор не известна, шесть человек были найдены мертвыми, и два человека были найдены в местах лишения свободы", - отметил Савченко.

По его словам, жертвами насильственных исчезновений на территории оккупированного Крыма становятся люди, которые не согласны с оккупацией Россией и которые в представлении РФ представляют какие-то риски ее контроля над украинским полуостровом.

"Оккупационные власти не просто не проводят эффективное расследование, не предпринимают усилий для того, чтобы человек был найден, а ответственные за такие действия лица были наказаны, но в целом сейчас по той политики лжи, которая проводится РФ, вообще не признается факта совершения определенных преступлений. .. Но статистика, которую я назвал, - она очень приблизительная. Мы считаем, что таких случаев было гораздо больше, просто о них не говорят", - добавил общественный деятель.

По его словам, один из самых ярких в плане доказательной базы случаев насильственных исчезновений произошел в ночь с 24 на 25 мая 2016 года, когда исчез крымско-татарский активист Эрвин Ибрагимов. Через месяц после этих событий, 25 июня 2016, "КримSOS" вышла на первую акцию под посольством РФ в Киеве, и теперь проводит такие акции 25 числа каждого месяца. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи