В Украине в этом году зафиксировано 39 нападений на журналистов и активистов

Тридцать девять атак на представителей гражданского общества  зафиксировано в период с 1 января по 15 июня этого года в Украине. Об этом на пресс конференции по презентации предварительных результатов исследования нападений на общественных активистов за первые шесть месяцев 2019 года, заявила одна из авторов исследования Паулина Мофре, -  сообщает  "Укринформ".

"Мониторинг журналистских источников показал, что было совершено 39 нападений в Украине с 1 января 2019 года по 15 июня. После проведения анализа мы выяснили, что более 20 нападений произошли по политическим причинам", - сказала Мофре.

По данным мониторинга, нападения на журналистов из этого количества составляют почти 60 процентов, а на активистов - более 40 процентов. В частности, в январе было 1 такое нападение, в феврале - 9, марте - 6, апреле - 3 и в мае и первой половине июня - по 2 нападения. Согласно данным мониторинга, больше всего нападений зафиксировано в Киеве, Черновцах и Одессе.

Еще один автор исследования Николя Кюдерк отметил, что на протяжении 2018 года было сообщено о более чем 50 случаях преследований представителей гражданского общества в Украине.

Мониторинг проводился командой волонтеров и стажеров правозащитной организации "Центр гражданских свобод" Николя Кюдером, Паулиной Мофре и Алиаскаром Еримбетовым.

Мониторили СМИ - национальные и международные, сайты неправительственных организаций, отслеживали сайты правоохранительных органов, анализировали аккаунты активистов в соцсетях, анализировали информацию на сайтах международных организаций, и т. п. Также проводилось интервьюирование непосредственных жертв нападений, их адвокатов и родственников, авторы говорили со свидетелями, анализировали фото и видео с мест происшествия и т. п. Отчет исследователи планируют опубликовать в августе 2019 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи