Президент призвал украинский бизнес инвестировать в восстановление Донбасса

Крупный бизнес Франции и Германии готов инвестировать в восстановление инфраструктуры на Донбассе. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с бизнесом, - сообщает "РБК-Украина".

Зеленский рассказал, что по расчетам украинских экспертов на восстановлении Донбасса требуется более 300 млрд грн.

"Это будет большой проект по реинтеграции. Но мы не будем ждать завершения войны. Мы уже сейчас начинаем работать на территориях Донбасса, которые мы контролируем", - заявил Зеленский.

По его словам, необходимо продемонстрировать украинцам на временно оккупированных территориях преимущества жизни в независимой Украине.

"Необходимо создать качественные условия в пунктах пересечения линий разграничения (КПВВ - ред.), привести в порядок старые и построить новые дороги. Недавно я был во Франции и Германии. Местный крупный бизнес готов нам помогать и инвестировать. Это касается и иного мирового и европейского бизнеса", - заявил президент.

Зеленский также призвал представителей украинского среднего и крупного бизнеса приобщиться к инвестированию в восстановление Донбасса.

"Это наша страна и мы в долгу перед ней. Это мое мнение. Я призываю вас не стоять в стороне и присоединиться к финансированию этого проекта (по восстановлению Донбасса, - ред.) Как в качестве инвесторов, так и в качестве благотворителей..." - заявил Зеленский.

После призыва финансировать восстановление Донбасса в зале возникла тишина. Зеленский сказал, что не видит поддержки. Но после того, как представители бизнеса начали аплодировать, президент пообещал объяснить детали проекта позже.

Президент Украины Владимир Зеленский за месяц на посту провел встречи с олигархами Ринатом Ахметовым, Виктором Пинчуком, Игорем Коломойским. Как сообщил президент, есть договоренность о том, что Ахметов будет вкладывать деньги в медицину и инвестировать в дороги и инфраструктуру Донбасса.

Как сообщалось ранее, по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 8-12 июня, половина граждан Украины (50%) ожидают от президента Владимира Зеленского решения вопроса прекращения огня на Донбассе.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи