Суд снял арест с банковского счета Портнова

Печерский районный суд Киева снял арест с денег на банковском счету бывшего замглавы Администрации Президента Виктора Януковича Андрея Портнова. Об этом говорится в материалах суда, - сообщают "Українськi Новини".

Указано, что защита Портнова подала ходатайство в суд с просьбой снять арест с денег на его счету в "Правэксбанке".

В обоснование доводов ходатайства указано, что во время досудебного расследования 4 февраля 2015 года был наложен арест на имущество подозреваемого, а именно на денежные средства, имеющиеся на банковском счете.

Арест был наложен в рамках уголовного производства, открытого в марте 2014 года по ч.3 ст. 191(присвоение имущества по предварительному сговору лиц) Уголовного кодекса.

Это дело было закрыто прокуратурой 1 марта 2016 года в связи с отсутствием достаточных доказательств вины Портнова в присвоении госсредств.

При этом прокурор при закрытии дела не обратился в суд с ходатайством о снятии ареста со счетов подозреваемого. В начале июня текущего года суд рассмотрел ходатайство о снятии ареста и удовлетворил его.

Решение суда обжалованию не подлежит.

Андрей Портнов был советником Виктора Януковича в 2011-2014 годах. Генпрокуратура разыскивала Портнова по обвинению в причастности к массовым убийствам активистов на Майдане в 2014 году. Однако он выиграл суд у ГПУ, который признал, действия Генпрокуратуры относительно Портнова противоправными, а весь объем информации о его причастности к расстрелам на Майдане недостоверным и несоответствующим действительности. В 2015 года ГПУ объявила подозрение Портнову в том, что он незаконно присвоил собственную зарплату преподавателя. В октябре 2015 года Суд Европейского союза, расположенный в Люксембурге, снял санкции с Портнова, а Печерский райсуд Киева обязал следствие прекратить его розыск.

Как сообщалось ранее, в мае Портнов вернулся в Украину. Портнов просил ГБР открыть дело об отмывании Порошенко средств через оффшоры. Суд обязал ГБР расследовать незаконное уголовное преследование Портнова сотрудниками НАБУ.

Экс-заместитель главы Администрации Президента времен Януковича юрист Андрей Портнов восстановлен в должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи