Глава Украинского института национальной памяти Вятрович заявил об угрозе увольнения

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил об угрозе его увольнения с этого поста. Об этом он сказал в эфире Громадського.

Вероятность того, что действующий глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович останется на посту очень низкая.

"Есть достаточно много информации о попытке найти мне замену на этом посту. Концепция сейчас такова, что институт ликвидировать не будут, так как это может вызвать слишком большое возмущение, зато Вятровича надо убрать", — рассказал Владимир Вятрович.

Директор центрального органа исполнительной власти по реализации государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти считает, что это связано с его критической позицией по новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Он также отметил, что возможная потеря должности является одним из главных мотивов уйти в политику под 25-м номером в списке партии Порошенко "Европейская солидарность", "потому что мне кажется, что именно в парламенте я смогу защитить очень много тех достижений, которые мы уже сделали в течение этих 5 лет и продолжить эту работу".

Журналисты обратились за подтверждением информации о возможном увольнении Вятровича, а также перечнем кандидатов на должность директора Украинского института национальной памяти в Администрацию президента. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи