Только 9% жителей ОРДЛО за 5 лет оформили себе паспорта РФ – правозащитники

Только 9% жителей оккупированных отдельных районе Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) за период с 2014-2019 годов оформили себе паспорта РФ. Об этом сообщает Восточная правозащитная группа.

Ранее сообщалось, что 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", которым упростил принятие в российское гражданство граждан Украины, проживающих на оккупированном Донбассе. 

Правозащитная мониторинговая группа выяснила, что потенциальными получателями паспортов РФ в ОРДЛО являются: "добровольно-принудительно – "чиновники" местных администраций НВФ; участники силового блока НВФ ("народная милиция", военизированные структуры (армия), "МЧС" и т.д.); часть пенсионеров и людей преклонного возраста готовы получить паспорта РФ; 5-7% (такая цифра зафиксирована на 4.05.2019 в администрациях ОРДЛО) жителей, которые изъявили желание получить паспорт РФ в результате агитационной и рекламной кампании в ОРДЛО". 

"9% жителей ОРДЛО за период с 2014-2019 год уже оформили себе паспорта РФ. Всего по подсчетам администраций НВФ, паспорта граждан РФ готовы получить до 31% граждан Украины, проживающих на территории ОРДЛО", - отмечают правозащитники. 

"Кремлю сейчас важно показать массовость выдачи паспортов РФ в ОРДЛО, тем самым продемонстрировав международному сообществу, что люди поддерживают и доверяют России. Но жители ОРДЛО не спешат получать паспорт РФ, поэтому в первую очередь паспорта будут выданы «чиновникам» местных администраций, которые получают свою ЗП из дотаций России, чтобы показать СМИ ажиотаж выдачи паспортов", - отмечает директор ВПГ Вера Ястребова. 

Целью набирающей обороты агитационной кампании по выдаче паспортов РФ, по ее мнению, является получение российских паспортов "по меньшей мере 50% жителям ОРДЛО для последующего оправдания нахождения военного контингента РФ".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи