"Импичмент, снятие неприкосновенности, снижение тарифов". В Раде выдвинули требования Зеленскому

Представители нескольких парламентских фракций выступили с требованиями к Владимиру Зеленскому, который выиграл президентские выборы, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Ключевое задание президента - это возвращение оккупированных территорий и защита Украины от российской агрессии. Президент, правительство и парламент должны вместе работать ради успеха страны. Ожидаем услышать от нового президента про запланированные шаги на первые сто дней, первый год и на весь срок. Теперь Украина как никогда нуждается в честности и реализме", - сказал лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Он также отметил, что полномочия президента четко прописаны в Конституции Украины.

"Сфера ответственности президента четко прописана в Конституции - безопасность, армия, защита прав и свобод, внешняя политика. И президент обязан придерживаться основного закона, где теперь четко указано, что Украина идет в НАТО и ЕС. Такова воля украинского народа", - отметил Бурбак.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обратился к новому президенту с требованием пересмотреть соглашение с Международным валютным фондом и снизить тарифы.

"Мы обращаемся к новому президенту, немедленно пересмотреть соглашение с МВФ и отменить решение правительства о повышении тарифов. Конец эпохи бедности - это радикальное изменение экономической политики", - сказал он.

Лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк считает, что новый президент Владимир Зеленский, в первую очередь, должен снять неприкосновенность депутатов и главы государства.

"Все должны быть равными перед законом", - сказал он.

По словам лидера "Самопомощи", от нового президента ожидают прозрачного оборонного бюджета, отмены схемы "Роттердам +" и других экономических инициатив.

Народный депутат от "Батькивщины" Андрей Кожемякин также заявил о необходимости принятия закона об импичменте президента.

"Украинцы выбрали изменения. От нового президента и нас с вами зависит, будут ли эти изменения поверхностными и приведут ли к глобальным изменениям в будущем", - сказал он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи