Путин подготовил указ, разрешающий прием в гражданство РФ "в упрощенном порядке" жителей ОРДЛО. Ждет ситуации после выборов

Кремль собирается в ближайшем будущем разрешить жителям так называемых "ДНР" и "ЛНР" в упрощенном порядке получать гражданство России. Об этом сообщает российский "Коммерсант" со ссылкой на несколько информированных собеседников в российских госструктурах. 

По словам одного из них, ожидается, что после выборов в Украине Путин подпишет указ, которым наделит жителей ОРДЛО таким правом. Другой собеседник "Коммерсанта" отметил, что этот вопрос полностью проработан и все, что нужно, - подписать указ. «А какие еще варианты? Люди никуда выезжать не могут, в урегулировании тупик», - отметил он.

Отмечается, что к концу 2014 года население так называемой "ДНР" оценивалось местными властями в 2,32 млн. человек. По данным на 1 января 2019 года, там постоянно проживали 2,28 млн человек. Население так называемой "ЛНР" к концу 2014 года составляло около 1,51 млн человек, на начало 2019 года эта цифра сократилась до 1,45 млн человек.

Руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников подтвердил "Коммерсанту", что «такой указ может быть подписан сразу после выборов». Оговорившись, впрочем, что «если только не возникнет какая-то политическая целесообразность посмотреть, как новый украинский президент, если он там появится, что-либо сделает или не сделает в плане урегулирования ситуации на востоке Украины». 

Напомнив, что «депутаты приняли закон, который позволяет президенту определять категории иностранцев, которые могут получать российское гражданство по упрощенной процедуре», глава думского комитета заявил: «Мы развязали руки президенту». «Я думаю, что украинские выборы пока удерживают от этого шага», - сказал Калашников.

Так называемый "глава МИД ЛНР" Владислав Дейнего на вопрос "Коммерсанта" о том, обращался ли Луганск к Москве с просьбой упростить процедуру получения российского гражданства для жителей "республики", сказал, что «это вопрос не публичный». «Не комментирую. Изменения (в российское законодательство - ред.) внесены и в силу вступили. Больше ничего сказать не могу», - заявил он.

Между тем, по информации газеты, в российских регионах, граничащих с "ДНР" и "ЛНР", подготовлена вся инфраструктура для приема граждан.

В марте Ростовскую область посещали высокопоставленные чиновники МВД России - заместители министра Александр Горовой и Виталий Шулика, а также Валентина Казакова. 16 марта они открывали в Ростове-на-Дону новое здание Управления по вопросам миграции главного управления МВД РФ по Ростовской области. Соответствующие приготовления были сделаны, по данным "Коммерсанта", и в других населенных пунктах, в частности, в городах Шахтинск и Новошахтинск.

Отмечается, что целью работы чиновников РФ в сфере миграции является переселение в Россию 5–10 млн человек. В качестве стран-доноров рассматриваются сопредельные государства с большим количеством русскоязычных: Украина, Казахстан, Узбекистан, Молдавия и др.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи