Авторы сериала "Слуга народа" извинились за употребление слов "олигофрены", "дауны", "дебилы"

Авторы сериала "Слуга народа" студии "Квартал 95" извинились за слова "олигофрены", "дауны", "дебилы", которые употреблялись в третьем сезоне сериала. Об этом сообщает ТСН.

Упомянутые слова звучали не от персонажа Владимира Зеленского, а из уст основного антигероя Дмитрия Сурикова, говорится на странице сериала в Facebook.

Персонаж Дмитрий Суриков – коррумпированный представителя власти. «Он потерял покой и сон в борьбе за свое чиновничье кресло. В погоне за властью такие люди не выбирают слов, а используют все средства, в частности, грязные, не задумываясь о толерантности и уважении прав всех граждан», - говорится в сообщении.

По словам авторов сериала, они "ни в коем случае не хотели оскорбить людей с особыми потребностями, их родных и близких". "Мы не можем игнорировать тот факт, что, к сожалению, в нашем обществе слова" олигофрен "," даун "," дебил "используются в отрицательной коннотации. И эта проблема свидетельствует о существующей в обществе нетерпимости и неприятия людей с особыми потребностями ", - говорится в сообщении.

Команда авторов сериала утверждает, что когда писала сценарий, не могла подумать, что "политические оппоненты Зеленского пойдут дальше отрицательного героя сериала "Слуга народа".

Как сообщалось ранее, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко подготовила запросы в отношении Зеленского в МВД, Минюст и Мининформации с требованием в течение 24 часов извиниться перед людьми с синдромом Дауна, людьми с особыми потребностями, с другой сексуальной ориентацией и другие нетолерантные высказывания.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи