До полуночи воскресенья Порошенко и Зеленский еще могут отказаться от участия во втором туре выборов

Кандидаты в Президенты Владимир Зеленский и Петр Порошенко в соответствии с утвержденным в воскресенье Центральной избирательной комиссией календарным планом могут отказаться от баллотирования во втором туре выборов до 7 апреля включительно, то есть до конца текущего дня. Об этом сообщила докладчик календарного плана, член ЦИКа Светлана Кустова, - пишут "Українські Новини".

"В соответствии с утвержденным календарным планом, обращение с заявлением об отказе от баллотирования разрешается до 7 апреля включительно, а решение об отмене принимается ЦИКом до 8 апреля включительно", - сказала она.

Согласно законодательству, если вышедший во второй тур кандидат отказывается от баллотирования, то вместо него в бюллетень включается следующий получивший наибольшее количество голосов кандидат (на выборах 31 марта это лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко).

Согласно календарному плану, текстом которого располагает агентство, кандидаты могут проводить предвыборную агитацию с 8 апреля до 24:00 19 апреля.

Бюллетени должны быть изготовлены не позднее 14 апреля.

Изменить место голосования на выборах гражданам разрешается до 15 апреля включительно.

После проведения второго тура 21 апреля ЦИК обязан на основании протоколов окружных комиссий установить результаты выборов не позднее 1 мая.

Инаугурация новоизбранного Президента должна состояться не позднее 31 мая.

Как сообщалось ранее, в воскресенье ЦИК огласила официальные результаты первого тура выборов и утвердил текст избирательного бюллетеня, включив в него Зеленского и Порошенко.

Согласно переданным из округов данным по электронной системы, на выборах Президента 31 марта 30,24% избирателей проголосовали за Владимира Зеленского, 15,95% - за Петра Порошенко, 13,40% - за Юлию Тимошенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи