Виктор Медведчук заявил, что имеет разрешения от Украины и РФ для прямых перелетов в Москву

Глава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что летает прямыми рейсами из Киева в Москву с согласия Госавиаслужбы Украины и РФ. Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала "112 Украина".

"Перелет, который был осуществлен и которые я обычно осуществляю в РФ, являются прямыми, но это абсолютно не нарушает действующее украинское законодательство", - сказал он.

По его словам, еще в 2016 году он получил от Госавиаслужбы Украины документ, где сказано, что воздушное судно, которым пользуется Виктор Медведчук, является "судном не российской, а голландской регистрации", что дает ему право поездок в РФ.

"Несмотря на то, что регулярное авиасообщение между Украиной и Россией запрещено, авиасообщение из Украины в другие страны, в том числе Россию, может осуществляться на воздушных судах, которые не являются российской регистрации. При этом вступают в силу и действует правила, которые утверждены и действуют в Украине в отношении тех или иных разрешений… Такие разрешения выдает Госавиаслужба Украины, не какие-то спецслужбы и СБУ, на полет, допустим, в РФ. И воздушное судно, на котором следую я или кто-то, может осуществить такой перелет при одном обстоятельстве: необходимо получить соответствующее разрешение от Госавиаслужбы РФ. Если такие два разрешения есть, то такой перелет осуществляется в соответствии с действующим законодательством", - пояснил он.

"Хочу напомнить еще раз, что ваш телеканал ("112 Украина", - "ОстроВ") в 2016 году после введения всех запретов в октябре 2015 года обращался с разъяснением того, на каком основании господин Медведчук напрямую перелетает из Украины в Россию. И там был дан этот ответ. Эти нормы, которые регулируют авиасообщения, в том числе с Россией, не поменялись. Поэтому и когда мы летали с Бойко в Москву, и когда я осуществляю такие перелеты в РФ, никаких нарушений действующей нормативной базы, которая регулирует авиасообщения, авиаперевозки и авиаперелёты, не было", - добавил В.Медведчук.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ сегодня зарегистрирует производство о незаконном пересечении границы Юрием Бойко и Виктором Медведчуком, которые посетили в Москву прямым рейсом из Киева.

Как сообщалось ранее, 22 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял в своей резиденции в Горках (РФ) кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главу политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука.

В Украине запрещены прямые авиаперелеты в Россию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи