Самый низкий показатель в мире: правительству Гройсмана доверяет всего 9% украинцев - опрос Gallup

Более 90% украинцев не доверяет собственному правительству. Об этом свидетельствуют данные опроса американского центра Gallup

Опрос продемонстрировал, что только 9% жителей Украины доверяют действующему составу Кабинета министров. 

"В преддверии президентских выборов 31 марта украинцы идут на выборы с меньшей верой в свое правительство, чем это верно для любого другого электората в мире. Только 9% жителей страны доверяют национальному правительству, это самый низкий уровень доверия в мире второй год подряд", - говорится в сообщении о результатах опроса.

Отмечается, что это намного ниже среднего (по данным 2018 года) показателя по регионам бывших советских республик (48%), а также среднемирового показателя (56%).

Показательно, что при президенте Викторе Януковиче накануне его свержения в ходе Революции Достоинства, "доверие к национальному правительству было не выше 24%".

Примерно на этой же отметке находилось доверие к исполнительной власти вначале президентского срока Петра Порошенко. 

"Вначале президентства Порошенко были признаки того, что тогдашний новый президент начал восстанавливать шаткое доверие украинцев к их руководству - 24% были уверены в своем правительстве и 48% одобряли работу Порошенко. Однако эти надежды быстро угасли, так как многие украинцы увидели, что правительство не может выполнить то, что требовали протестующие во время революции Майдана. С 2015 года доверие не превышало 14%", - показывают результаты опроса. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи