Суд дал реальных 5 лет организатору сепаратистского "референдума" в Донецкой области

Жительница Краматорска получила реальный срок - 5 лет лишения свободы за организацию "референдума" за "ДНР" в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что благодаря принципиальной позиции органов прокуратуры Донецкой области Донецким апелляционным судом отменен приговор Краматорского городского суда, которым женщина была осуждена по ч. 2 ст. 110 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.
Суд установил, что 56-летняя жительница Краматорска из собственных соображений в апреле 2014 года добровольно вступила в инициативную группу по проведению так называемого "референдума" относительно самостоятельности террористической организации "ДНР".
"Возглавив участковую комиссию, действуя по предварительному сговору с лицами, в отношении которых проводится досудебное расследование по другим уголовным производствам, женщина инструктировала "членов участковой комиссии" и в мае руководила их деятельностью, в частности, выдала бюллетени для голосования, организовала составление и подписание протоколов и их передачу вместе с урнами, в которых содержались бюллетени, вооруженным боевикам", - отмечают в прокуратуре.   

В прокуратуре считают, что суд первой инстанции безосновательно применил к осужденной условный срок наказания, которое легло в основу представленной прокуратурой апелляционной жалобы. 
"Апелляционный суд признал основательными доводы обвинения и подчеркнул, что судом первой инстанции дана оценка лицу, которое свою вину не признало, не раскаялось и пыталось уклониться от уголовной ответственности при том, что никаких смягчающих ее вину обстоятельств в суде не установлено, а также представлены оценки тяжести преступления, совершенного умышленно против основ национальной безопасности Украины", - говорится в сообщении.
Согласившись с позицией прокуратуры области, апелляционный суд отменил указанный приговор и принял новый, которым назначил осужденной реальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи