Треть кандидатов в президенты не ведут избирательную кампанию — КИУ

Третья часть от общего количества кандидатов в президенты вообще не проводит избирательную кампанию. Об этом во время пресс-конференции заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель,  - сообщает "Укринформ".

"Мы определяем лидеров, кто ведёт наиболее активную агитационную кампанию. И также мы отмечаем кандидатов, которые сегодня фактически не проводят избирательную кампанию вообще. По данным наблюдателей Комитета избирателей Украины треть кандидатов вообще не проводят избирательную кампанию - речь идет о 14 кандидатах на пост президента Украины. Например, кандидаты Александр Мороз, Роман Насиров, Николай Габер, Александр Данилюк, Юрий Кармазин, Аркадий Корнацкий, Юрий Тимошенко, который публично признал, что у него нет средств, и не проводит избирательную компанию", - сказал Кошель.

Он подчеркнул, что участие в выборах - это не только формальная регистрация, либо не только формальное делегирование своих представителей в участковые и окружные избирательные комиссии. "Реальная избирательная кампания - это объяснение программ, это проведение встреч с избирателями, это проведение агитационной кампании среди избирателей, для того чтобы поддержать кандидата и поддержать программу. Но реально мы имеем треть кандидатов, которые ведут фактически "нулевую" кампанию", - отметил Кошель.

Как сообщалось ранее, кандидат на пост президента Украины, заместитель командующего Сил спецопераций ВСУ Сергей Кривонос заявил о снятии своей кандидатуры на выборах. ЦИК уже приняла решение о снятии его с участия в президентских выборах.

5 марта Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатом в Президенты мэра Львова, лидера партии "Объединение "Самопомощь" Андрея Садового, который решил сняться с выборов в пользу Анатолия Гриценко. После отмены регистрации Садового осталось 43 кандидата в Президенты.

При этом о готовности снять свою кандидатуру с выборов в пользу Гриценко заявил также журналист Дмитрий Гнап, ранее возглавлявший проект журналистских расследований "Слідство.інфо", однако официально его регистрация пока не отменена.

Подать заявление об отказе от баллотирования зарегистрированные кандидаты могут до 7 марта включительно.

Окончательный перечень кандидатов в Президенты, которые будут включены в избирательный бюллетень, станет известным 8 марта. Выборы Президента пройдут 31 марта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи