В "ДНР" на фоне регулярного "отжима" культовых зданий лгут, что не конфискуют даже "закрытые храмы"

Пропагандисты "ДНР" уверяют, что согласно "закона" о свободе вероисповедания конфискация культовых сооружений, закрытых после оккупации Донбасса не осуществляется. Об этом заявил "депутат народного совета ДНР" Максим Паршин.

Так он отреагировал на заявление архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергея (Горобцова), в котором священник ПЦУ предупреждает о планах оккупантов захватить и конфисковать "все наши приходы, храмы, имущество, земельные участки, а духовенство депортировать на территорию, подконтрольную украинских власти".

Паршин назвал это заявление "массовой информационной кампанией украинских властей" и заявил, "что угроз о конфискации имущества "закон" не содержит". 

"Даже закрытые храмы и другое имущество никто у собственников не отнимает", - уверяет он.

Однако слова "депутата" расходятся с реальными действиями оккупационной власти. Так, в середине февраля "фонд госимущества", действующий на оккупированной территории Донецкой области, заявил о намерении признать "бесхозным" недвижимое имущество Христианского семейного центра церкви "Новая жизнь", которое осталось в ОРДО. Так называемый "ФГИ" заявил о подаче "искового заявления" в фейковый "арбитражный суд ДНР" на предмет признания права собственности на "бесхозяйное недвижимое имущество".

Ранее по этой же схеме были конфискованы практически все молитвенные дома церкви Святых последних дней. В построенных за средства мормонов зданиях оккупационные власти открыли отделы ЗАГСов, представив вселение в чужую недвижимость как большое социально-экономическое достижение властей "ДНР".

Как сообщалось ранее, так называемый "закон ДНР" о свободе вероисповедания и религиозных объединениях предусматривает обязательную "государственную регистрацию", на что большинство церковных организаций и религиозных групп пойти не могу в силу незаконности оккупационной власти "республики".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи