Замана переподчинил все войска руководству ВМС в Крыму, что способствовало его аннексии – Матиос

Экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана переподчинил все рода войск под руководство Военно-морских сил в Крыму, что предоставило значительные преимущества Черноморскому флоту Российской Федерации в контроле и блокировании дислоцируемых на полуострове подразделений Вооруженных сил Украины во время незаконной аннексии. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

По его словам, 27 августа 2012 года Замана как начальник Генштаба подписал и издал директиву об оперативном подчинении командованию Военно-морских сил воинских частей Воздушных сил ВСУ, в результате чего с 1 сентября 2012 года в оперативное подчинение ВМС вошло управления тактической группы Крым с подчиненными воинскими частями, в том числе двести четвёртый бригада тактической авиации. 

«Эти указанные части, которые находились на территории АР Крым и были сформированы из самых дееспособных и боеспособных и новейших видов вооружения имели возможность отразить любое нападение в случае его осуществления», - добавил главный военный прокурор. 

Матиос подчеркнул, что «переформатирование и переподчинение всех родов под руководством руководителя ВМС в Крыму предоставило значительные преимущества Черноморскому флоту РФ в контроле и блокировании дислоцируемых в Крыму подразделений ВСУ в случае скрытой, гибридной или открытой агрессии с целью аннексии территории АПР Крым. Что мы наблюдали, начиная с 20-х чисел февраля 2014 года». 

Правоохранители уже задержали Замана. Бывшему начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимиру Замане объявлено о подозрении в совершении государственной измены.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи